小型超市无进项税可否选择征税方式?

发布时间:20-05-25

  问:我单位新开有一小型超市,由于规模较小,◎货▔源不能从┖食品厂取⺌得▌,只有〾从小Я型的批发&商处进货,所以不能取得增ι值税专用发票。η目Ⅵ前为了账务处理,我超市只能ぷ自己到税务局代℡开增值⊙税普通发票,现销售⊥额超过了80万元,税务局要求要我超市转为一般纳税人。但是,若转为๑ω一般纳税░人,我超市就只有销项税Г额,没有进项税额,税负就很×重,能否采*用小规模纳税人或核۩〗定税额的方式征税?

Ⅸ〧

  答:1、г现☑行增值税Ⅰ法规中,无核定征收增值税应纳税Ⅲ额的规定。

  2、《增值税暂行条例实施细则》第Ⅻ三十四条规定,⊿有下列情形之一者,′应按销售额依照增值税税率◄计算应纳税额,不з得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:

  (一)一般纳税人会计核算不健全,或者不д能够提供︱︳准确税务资料的;

  (二)除♂本细则第二十九条规定外,纳税人销├售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般α↗纳╝税人认定手续的。

  超市超过小规模纳‖税人标准,应按条例和细则规定,向主管税〾务机关申请一般纳税人Θ资格Ч认定,未申请办理一般纳税人认定手续♂的,增值┘税销项τ税额会强制按17%税率计算┎,且不得抵扣进项税额。

上一篇: “无形资产”投资与过户时间不同步的税务处理
下一篇: 厦国税发[2003]171号 厦门市国家税务局关于加强货物运输业税收征管的补充通知